федеральное государственное бюджетное учреждение
НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ АКАДЕМИКА Е.Н. МЕШАЛКИНА 
Министерства здравоохранения Российской Федерации

Новую главу в научно-практическом взаимодействии с Китаем открыли в Центре Мешалкина

Меморандум о сотрудничестве подписали специалисты из Новосибирска и Нанкина.

7T9A1680.jpg


Вслед за первой в России и Китае дистанционной аритмологической операцией, проведенной из Новосибирска пациенту, находящемуся в Шанхае, стартует проект совместных научных исследований с госпиталем города Нянджанг (Нанкин), КНР / Nanjing First Hospital.
Это крупнейший в долине реки Янцзы центр сердечно-сосудистой хирургии и научно-исследовательский центр, сосредоточенный в своей работе на тех же направлениях лечения тяжелых патологий сердца и сосудов, которые развивают и в НМИЦ им. Мешалкина.

7T9A1659.jpg

7 июля группа ведущих специалистов из Nanjing First Hospital во главе с вице-президентом учреждения, доктором Чжаном Цзюньцзе посетила новосибирский Центр.
Представлен первый совместный проект, который стартует уже в сентябре 2023 года.
Он будет направлен на лечение пациентов с тяжелыми формами легочной гипертензии, не поддающейся медикаментозной терапии. 

7T9A1420.jpg

Почти 1 % населения Земли страдает этой патологией, а Nanjing First Hospital и НМИЦ Мешалкина являются одними из лидеров в своих странах - и в мире - по борьбе с ней.
Так, доктором Ченом (Chen SL) из Nanjing First Hospital впервые в мире разработана технология малоинвазивного лечения пациентов с идиопатической (возникающей без видимых причин) легочной гипертензией путем денервации (прижигания) легочной артерии.
В то же время, в НМИЦ Мешалкина впервые в мире модернизирована и применена технология легочной денервации с помощью роботизированной технологии у пациентов 4-ой группы легочной гипертензии.

7T9A1561.jpg

Методики несколько различаются, но в равной степени превосходят использовавшиеся ранее медикаментозные способы лечения. Теперь обе клиники объединят усилия для всестороннего изучения эффективности своих разработок при всех типах легочной гипертензии на широкой выборке пациентов одновременно в России и Китае.
Ожидается, что результаты проекта войдут в национальные и международные рекомендации по лечению данной группы пациентов.
В планах - совместные научные семинары, конференции, образовательные программы, подготовка и реализация научных публикаций по итогам совместных исследований.

7T9A1604.jpg


Чернявский А.М. (3).png
Об истории российско-китайских связей Центра Мешалкина рассказал на пресс-конференции генеральный директор Александр Чернявский:
«Сегодняшняя договоренность — знаковое событие, но не неожиданность. Много лет назад врачи нашего Центра уже делились со специалистами этого и других госпиталей Китая знаниями и наработками в области сердечно-сосудистой хирургии. С тех пор прошли десятилетия – высокотехнологичная медицина в Китае за это время получила самостоятельное развитие, и вот сейчас мы возвращаемся к активной фазе научного сотрудничества на благо пациентов на всем нашем континенте. Этому способствует и географическая близость наших учреждений, и схожие исследовательские интересы, и отношения между нашими странами. Убежден, что сотрудничество только усилит наши научные позиции, потому что совместная работа всегда богата на результаты, а «сверять часы» просто необходимо в такой науке, как наша».

Доктор Чжан Хан, кардиолог из Нанкина, специалист по лечению лёгочной гипертензии, поделилась впечатлениями и надеждами: 

«Для нас действительно честь быть здесь и к взаимной пользе общаться с коллегами из прославленного центра. В нашем госпитале мы рассматриваем наш проект сотрудничества как важный инструмент борьбы с тяжёлыми формами лёгочной гипертензии. Лечение этой болезни является большим вызовом для врачей всего мира. Мы ищем способы надежной победы с помощью современной хирургии и хотим быть уверены, что нашли наилучшие. Объединяясь, мы увеличиваем ценность исследований: наращивая количество центров, где совместно проверяется технология, получаем более надежное подтверждение результатов. Каким именно пациентам показан предлагаемый нами совместно метод лечения? Насколько он помогает? На эти вопросы и призвано ответить многоцентровое российско-китайское исследование».

leftmail@meshalkin.ru